Разноликая природа Ямала

пт, 18.10.2019

В рамках реализации муниципального проекта развития дошкольного образования «Острова успеха», 17 октября 2019 года для воспитанников старшей группы МКДОУ детский сад «Рыбка» была организована экспериментально исследовательская деятельность. Основной целью такой формы работы с дошкольниками является развитие свободной творческой личности ребенка за счет развития познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию, преодолению стереотипов. Исследование позволяет получать сведения не из уст педагога, а самому находить ответы на вопросы «как?», «почему?». Благодаря этому дети сами добывают знания, учатся мыслить, ставить задачи, находить ответы на поставленные задачи, анализировать.

Мы предложили детям изучить свойства нефти! И по итогам проведенных экспериментов дать определение этому природному ископаемому, описать его свойства и предположить для чего оно может быть источником сырья. Оказалось, что нефть используется практически во всех окружающих нас предметах!

Кроме того, в течение текущей недели с ребятами старшей группы проходила тематическая неделя «Разноликий Ямал!». В процессе бесед ребята знакомились с историческим прошлым, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, с людьми прославившими его. Заучивали стихи, пели песни, рассматривали презентации, прослушивали музыкальные произведения. Лепили и рисовали картины родной природы, совместно с воспитателями создали макет «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА».

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok