«День белых журавлей»

ср, 01.11.2017

30 октября 2015 года на «Аллее ветеранов» состоялось торжественное открытие памятника «Белых журавлей». Он посвящен подвигу защитников Отечества.

Мы не могли пропустить такое событие в жизни поселка, тем более  что Аллея Ветеранов совсем рядом с детским садом. Изучение символики памятника привело нас к удивительным открытиям. Как оказалось три летящих журавля, в центре композиции,  сибирские журавли – стерхи. Стерхи гнездятся только в России: в Якутии, в Западной Сибири, и у нас на Ямале. Символ стерха встречается в разных странах и увековечен в памятниках погибшим, как надежда на вечную жизнь. Во время перелётов стерхи пересекают Дагестан, и на Кавказе верят, что погибшие в боях горцы превращаются в журавлей.

Автор стихотворения «Журавли» Гамзатов Расул Гамзатович, слова которого вписаны в основании памятника, предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.   Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны. И вот уже более сорока лет во многих уголках мира традиционно в день белых журавлей читают стихи и произведения, исполняют песни, посвященные войне. С 2016 года «День белых журавлей» - республиканский праздник Дагестана, он отмечается в день рождения Расула Гамзатова 8 сентября.

23 сентября 2017 года педагоги и сотрудники детского сада  традиционно организовали литературную гостиную «День белых журавлей», основная задача, которой донести до подрастающего поколения память о тех людях, которые ценой своей жизни дали нам возможность жить и развиваться в свободном государстве. Педагоги читали стихи и произведения посвященные воинам и жертвам войн, и конечно песню «Журавли», в концентрированной форме выразившего дух, чаяния, печаль, гордость народов России и всего постсоветского пространства и ставшем символом исторической памяти воинам, отдавшим свои жизни при защите Родины.

В память о всех погибших ребята выпустили в небо белых журавликов, которых сделали накануне своими руками.

Читать в газете «Советское Заполярье»

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok