Лапцуевские чтения

ср, 26.02.2014

Приобщение ребенка-дошкольника к культуре народа исторически проживающего на территории Ямала имеет большое значение. Поскольку обращение к историческому  наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Именно акцент на знание истории народов Ямала (в нашем районе это - ненцы), их  культуры, традиций, промыслов помогает в дальнейшем с уважением и интересом относится к культурным традициям разных народов.

Лапцуевские чтения - ежегодное традиционное мероприятие нашего детского сада. И каждый раз педагоги детского сада стараются сделать праздник неповторимым, запоминающимся  и полезным для ребят.   Традицией нашего детского сада стало приглашать на праздник детей школы-интерната.

И вот звучит мелодия ненецких мотивов и на фоне музыки идет презентация о жизни и творчестве ненецкого поэта Леонида Васильевича Лапцуя.  Поэт родился      в тундре, здесь прошло его детство, юность, вся жизнь. В своих стихах Л. Лапцуй создал образ скромной, скупой и в тоже время яркой, многоцветной, щедрой тундры,  в разное время года.

Кто не был в тундре нашего Ямала,

Не ночевал, в снегу прорыв нору,

Не шёл, когда над тропкой на ветру

Живая туча комаров плясала,

Кого, невесть откуда налетая,

Слепая вьюга не валила с ног,

Кто не искал среди болот дорог, -

Как может он судить о нашем крае?

Взрослые и дети исполняют стихи и   песни на ненецком языке.
Стихи ненецкого поэта читают дети разных национальностей. Для кого-то родина начинается с березки, с подсолнухов, с васильков во ржи, а для ненецкого поэта – с родного озера Ярото, с привольных просторов тундры. И он уверен, что для него “земли прекрасней нет”. Педагоги детского сада представили  танец «Рукодельница».

Внимание на празднике уделяется  и национальным видам спорта: перетягивать палку, арканить оленя, прыгать через нарты понравилось всем.

Дошкольники и учащиеся  школы-интерната с интересом знакомились с традициями и обычаями ненцев, и с удовольствием принимали участие в национальных  играх, видах спорта. В завершении  праздника все участники Лапцуевских чтений получили медаль и сфотографировались на память.

      

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok